Astra.CMS

 

 

Форум » Проблемы

При экспорте/импорте в CSV меняются символы HTML

Стоит ли открыть форум? Напишите об этом по адресу admin@astracms.ru написав в теме "открыть форум". Я не автор движка и поэтому не могу консультировать так, как это делал бы он, но возможно у нас получится совместно находить решения.

Автор Текст сообщения

Розарио_Агро
Сообщений: 6

При экспорте-импорте  данных через  CSV  файл,  HTML – сущности (символы дробей, градусов, в «квадрате»,  в «кубе»), -  заменяются на символ  знак вопроса. На страницах сайта   вместо необходимых символов  - ?.
Заметил, что  эта неувязка происходит после экспорта – импорта в CSV. Когда вставляю HTML-через редактор CMS – всё в порядке.
Вопрос касается наверное не только CMS ASTRA, но вопросы возникли при модерировании сайта  на ней. Проблема скорее в отсутствии знаний и кривых руках. Устал от плясок с бубном, и гугл не помог, надеюсь на Вашу помощь!
 
aristoc

admin
Сообщений: 1159

О каком экспорте и импорте конкретно идет речь? что делается с csv файлом между экпортом и импортом?
 

Розарио_Агро
Сообщений: 6

admin писал(а):
О каком экспорте и импорте конкретно идет речь? что делается с csv файлом между экпортом и импортом?

К примеру описание товара в магазине создаю в редакторе Dreamweaver, и уже в редактор CMS всталяю HTML код, при этом страницы - отражаются со всеми необходимыми символами.

После импорта в CSV, и работе с  файлом в  Excel,  сохраняю файл в CSV (разделители запятые), без преобразования кодировки - оставляю в той же кодировке, после импорта HTML символы - отображаются как  - знак вопроса.

Много времени и сил было потрачено на описание технических характеристик товаров – метры кубические, метры квадратные, 1/2, 3/4 - виде дробей, градусы цельсия и т.д. – набивал неделю, - сделал красиво! И после экспорта/ импорта – вместо символов знак -?

 

Розарио_Агро
Сообщений: 6

Всё, разобрался...
Проблема в кодировке CSV файла. Сохранять его с  специальными символами необходимо в UTF-8 без BOM.
Ради эксперемента сделал выгрузку, открыл в Excel, сохранил файл, затем заново открыл его Notepad++ -> преобразовать UTF-8 без BOM->сохранить. И теперь при экспорте все в порядке, все символы отражаются как надо.

Получается Excel не может сохранять файл CSV в без BOM,  приходится делать лишние телодвижения...
 

Вы не можете добавить сообщение. Вам необходимо авторизироваться на сайте под своим логином либо зарегистрироваться.