Astra.CMS

 

 

Форум » Приемы конструирования и интеграции дизайна

404 шаблон

Стоит ли открыть форум? Напишите об этом по адресу admin@astracms.ru написав в теме "открыть форум". Я не автор движка и поэтому не могу консультировать так, как это делал бы он, но возможно у нас получится совместно находить решения.

Автор Текст сообщения

Orinoko
Сообщений: 29

Подскажите, можно сделать так что бы 404 страница всегда открывалась по адресу http://domain/404.html т.е. от корня, а не так как сейчас по той же ссылке?
 
aristoc

admin
Сообщений: 1159

Можно js переадресацию сделать в шаблоне 404.tpl на нужную страницу.
 

Orinoko
Сообщений: 29

т.е. без двойной переадресации никак?
 
aristoc

admin
Сообщений: 1159

нет. и вообще не нужно это делать. 404 должно быть по несуществующему адресу.
 

Orinoko
Сообщений: 29

У нас клиенты требуют именно переадресации, не на яве, как предложили Вы. Возможно ли получить частное решение для Астры, тк это не единственный клиент, который просит именно такое решение. Возможно это связано с тем, что в России работают на яндекс, а на Украине на другие поисковики (яндекс ничтожно малую долю имеет). Тем не менее этот вопрос уже не однократно поднимался и клиенты после наших отказов остаются не довольны, а не довольны они не только нами, но и Вашей системой, что негативно сказывается на продажах системы.
 
aristoc

admin
Сообщений: 1159

Для любого поисковика главное отдать правильный 404 заголовок в ответе. И для чего перекидывать потом на специальную страницу - непонятно. Чтобы показать свое сообщение для такой ошибки есть специальный шаблон.

Если вы пользуетесь free сборкой, то можете самостоятельно поменять код под свои требования. Продаж для вашего аккаунта не вижу.
 

Orinoko
Сообщений: 29

Покупки с другого, логин whiteweb. У нас ПРОБЛЕМА с Сеошниками, которых нанимают клиенты.
 
aristoc

admin
Сообщений: 1159

Ну так а чем не подходит вариант с js редиректом в шаблоне? Это на seo вообще никак не влияет, роботы получают свой 404 ответ и что там дальше им неинтересно.
 

Orinoko
Сообщений: 29

Эти "идиоты" ведут лучшие и самые популярные ресурсы на Украине. Не нужно использовать такую лексику в адрес тех, кого не знаете.
Могу дать ссылочку, но тогда они могут узнать, как о них отзываются с вашей стороны. А вообще подход нравится, назовитесь, пожалуйста.
 
aristoc

admin
Сообщений: 1159

Я уберу это слово. Тем не менее, адекватных аргументов с точки зрения seo в пользу редиректа 404 ошибки на какую-то отдельную статичную страницу не увидел.
Поясню механику с точки зрения сервера.

1. текущий подход (кстати рекомендованный с точки зрения юзабилити сайта).
- Пользователь или робот открывает несуществующий url.
- Сервер отдает в заголовке http 404 и выдает специальный шаблон, который позволяет динамически использовать информацию о несуществующем адресе, например показать хлебные крошки до категории, в которой товар был удален.
- Все. Робот получил http 404, пользователь - сообщение о несуществующей странице и меню ближайших разделов или товаров на сайте.

2. то что вы хотите.
- Пользователь или робот открывает несуществующий url.
- Сервер отдает в заголовке http 404 и Location на ваш адрес для специальной статичной страницы.
- Все. Робот получил http 404, пользователь - некую статичную страницу с сообщением.

В чем разница? Что тут может влиять на seo в обоих подходах?
Как уже говорилось, в случае крайней необходимости, можно в стандартный шаблон добавить js редирект. Он будет практически незаметен.


 

Вы не можете добавить сообщение. Вам необходимо авторизироваться на сайте под своим логином либо зарегистрироваться.