Astra.CMS

 

 

Форум » Приемы конструирования и интеграции дизайна

Общие теги в визуальном редакторе

Стоит ли открыть форум? Напишите об этом по адресу admin@astracms.ru написав в теме "открыть форум". Я не автор движка и поэтому не могу консультировать так, как это делал бы он, но возможно у нас получится совместно находить решения.

Автор Текст сообщения

Maksim
Сообщений: 277

Предлагаю добавить возможность, чтобы можно было добавлять теги ( {phone} ) прямо в визуальный редактор. Например усовершенствовав модуль глобальных переменных и от туда брать данные для этих тегов или использовать иной модуль, чтобы не писать новый.

Смысл, такой, например есть группа телефонов, или многократно повторяющихся текстов или может быть даже кода (ну хотя бы текста smile ), которые нужно прописывать не в шаблон а прямо в текст (в визуальный редактор).
 
aristoc

admin
Сообщений: 1159

При выводе переменной через eval она обрабатывается как шаблон. Т.е., например
{eval var=$page.content}
Выведет содержимое страницы (заполненное через виз. редактор) как часть шаблона. Соотв. переменные можно будет вставлять прямо в содержимое страницы, заполняемое через админку.

 

Maksim
Сообщений: 277

Вот спасибо большое smile это честно говоря для меня большое открытие возможстей движка smile
Получается это можно даже из списка данных или списка строк выводить определенные данные в визуальном редакторе?!

P.S. Не может я чего-то не так понял sad вставил тег в режиме редактирования страниц (визуальный редактор) - {eval var=$options.tel_main} он у меня так и вывелся sad извиняюсь за свое непонимание.
 
aristoc

admin
Сообщений: 1159

Этот фрагмент вставляется в шаблоне.
{eval var=$page.content}
в eval указывается перменная, содержимое которой нужно обработать как шаблон. Т.е. например это содержимое страницы заполненное через виз редактор. Т.е. $options.tel_main нужно вставлять уже в виз редакторе, в итоге она подставится в содержимое переменной $page.content

Получается это можно даже из списка данных или списка строк выводить определенные данные в визуальном редакторе?!
можно выводить те переменные, которые доступны в основном шаблоне.






 

Maksim
Сообщений: 277

Когда вставляю {eval var=$page.content} в о сновной шаблон на место, где должен быть основной контент у меня полсайта пропадает сразу sad также пробовал вставлять этот тег в шаблон модуля "страницы", там, вроде сайт работает, только ничего не происходит, когда через визуальный ред. вставляю необходимы тег sad
 
aristoc

admin
Сообщений: 1159

Нужно помнить, что при таком использовании, содержимое переменной $page.content должно подчиняться тем же правилам что обычные шаблоны, чтобы не возникало ошибок их обработки.
Например осторожно использовать фигурные скобки (брать из в literal) и т.д.
 

Maksim
Сообщений: 277

В шаблоне, когда вставляю {eval var=$page.content} у меня пропадает footer.tpl, соотвественно, когда в визуальном редакторе вставляю {$options.tel_main} и с {literal} тоже пробывал, ничего не происходит, просто происходит вывод тега как есть {...} sad Никак не могу понять за что цепляться sad blink

Код страницы:
{include file="header.tpl"}
<h1>{$page.name}</h1>
{eval var=$page.content}
{include file="footer.tpl"}
 
aristoc

admin
Сообщений: 1159

Ну а содержимое $page.content какое? В визуальном редакторе надо включить режим исходного кода и проверить на правильность.
 

Maksim
Сообщений: 277

Я так и делал в режиме исходного кода. Сама страница простая:

текст, картинки и между ними вставленный {$options.tel_main}.
Но вот конечно еще непонятно почему код обрубается в шаблоне сразу за { e v a l  v a r = $ p a g e ...


 
aristoc

admin
Сообщений: 1159

Вроде понял в чем проблема. Этот метод и не должен работать, в свое время он был закрыт в целях безопасности. Чтобы работало обновить надо главный класс smarty файлом ниже.
http://www.astracms.ru/getfile/261/smarty.class.php
 

Maksim
Сообщений: 277

Спасибо большое smile Но по безопасности, конечно я так понял нужно еще подумать, делать это или нет
 
aristoc

admin
Сообщений: 1159

Ну это больше имеет место к ситуации когда непроверенные пользователи могут изменять шаблоны. Как например на демо-площадке.
 

Maksim
Сообщений: 277

Спасибо большое smile теперь заработало. Правда возникло несколько вопросов:
1. Если в тексте будет несколько таких "тегов", то наверное и увеличится и количество запросов?
2. В будущем, когда будут обновления CMS, этот файл как-то может затронуться?
 
aristoc

admin
Сообщений: 1159

1. Каких запросов?
2. Нет.
 

Maksim
Сообщений: 277

Я имел ввиду, если точнее не запросов к базе данных, а "нагрузка" на сам хостинг (даже не знаю в чем это может выражаться). Последствия нагрузки, например во времени генерации страниц (времени открытия страниц, при большом количестве посетителей, одновременно и т.п.) Или я просто ошибаюсь. huh  
 

Вы не можете добавить сообщение. Вам необходимо авторизироваться на сайте под своим логином либо зарегистрироваться.